Un 302 Reindirizza all’URL relativo è valido o non è valido?

Sulla base della RFC sembra che il campo Location in una risposta HTTP per un 302 dovrebbe essere assoluto. http://tools.ietf.org/html/rfc2616#section-14.30

Se questa affermazione è corretta, il browser rispetta questo – o consente percorsi relativi?

RFC 2616 richiede un URI assoluto nella Location , ma tale standard è stato sostituito, da giugno 2014. Le specifiche pertinenti sono ora RFC 7231. La sezione pertinente del nuovo standard dice:

Posizione = riferimento URI

Il valore del campo consiste in un singolo riferimento URI. Quando ha la forma di un riferimento relativo ([RFC3986], Sezione 4.2), il valore finale viene calcolato risolvendolo contro l’URI della richiesta effettiva ([RFC3986], Sezione 5).

Quindi un URI relativo è ora permesso . Nella maggior parte dei casi l’ URI della richiesta effettiva è uguale all’URI della richiesta.